Выступление с докладом на презентации журнала «Проект Балтия»

11 сентября

Уважаемые коллеги и студенты!

Доцент Института дизайна пространственной среды Евгений Юрьевич Лобанов выступил с докладом на презентации нового номера журнала «Проект Балтия».

14 августа 2020 года в арт-пространстве Design District DAA (г. Санкт-Петербург, Красногвардейская пл, д. 3) состоялась презентация 35 номера архитектурного журнала «Проект Балтия», одного из наиболее авторитетных петербургских изданий, посвященных архитектуре и дизайну.

Как было отмечено в пресс-релизе, «35-й выпуск журнала «Проект Балтия» посвящен объектам и пространственным структурам за границами города – вне его тотального ландшафта. Пытаясь представить не-городскую архитектуру в типологиях публичного, частного и туристического, редакция предлагает вниманию читателей загородные постройки, выполняющие общественные функции, служащие постоянным или временным пристанищем. Особое внимание в выпуске уделено теориям загородного расселения ХХ века и их влиянию на сегодняшние реалии урбанизации/квазидезурбанизации».

В качестве спикеров в презентации приняли участие Екатерина Манжула (директор Центра компетенций по развитию городской среды Ленинградской области), Евгений Лобанов (теоретик архитектуры и дизайна, доцент Института дизайна пространственной среды СПбГУПТД), Степан Липгарт (архитектор, руководитель архитектурного бюро Liphart Architects) и Владимир Фролов, архитектурный критик, основатель и главный редактор журнала «Проект Балтия».

Доклад Евгения Лобанова был посвящен теме, раскрытой в одной из его статей из нового номера журнала, — проблематике органичного подхода к проектированию жилой среды в современных условиях. И устное сообщение, и опубликованный текст, названные одинаково: «Возрождение органичности. Дом как машина и как орган для жилья», — затрагивают вопросы адекватности проектных методик жизненным реалиям, в том числе — в сфере типовой застройки. Анализируются перспективы дезурбанизации и создания гибких планировочных решений в проектах Ф. Л. Райта, Х. Херинга и группы Archigram.

Анонс презентации на сайте журнала

На презентации присутствовали магистранты ИДПС и представители петербургского архитектурного сообщества.