Выставка творческих работ Евгения Лобанова и Анны Калачевой «Multiversum»

27 октября

21 октября 2017 года в холле 1 этажа главного здания Университета промышленных технологий и дизайна на ул. Большой Морской,  д. 18 открылась выставка графических работ старшего преподавателя Института дизайна пространственной среды, преподавателя КТМУ Евгения Юрьевича Лобанова и живописных произведений студентки 4 курса ИДПС Анны Калачевой.

Тематика работ связана с концепцией Мультивселенной (Мультиверсума) – бесконечного множества параллельных миров, которая в современных физических теориях позволяет согласовать между собой положения квантовой механики и теории относительности. Наша вселенная является одной из многих других, похожих на нее или же сильно отличающихся даже на уровне фундаментальных физических законов. Высказываются предположения, что все, что может себе представить человек, в том числе альтернативные версии исторических событий, - все это может быть реальностью в других областях Мультиверсума.

Так что воображение художников, как бы далеко оно не заходило, скорее всего, отображает реальность других вселенных, в которые иначе человечество не может проникнуть на современном этапе развития науки.

Но, помимо устремленности к иным мирам, в работах, представленных на выставке, присутствует также переосмысление окружающей нас действительности, глубокие размышления о нашем уголке Мультиверсума.