Дни науки – 2021 на кафедре рекламы и связей с общественностью

30 апреля

Кафедра Рекламы и связей с общественностью Института бизнес–коммуникаций СПбГУПТД (заведующий кафедрой доцент М.А. Степанов) 20–22 апреля 2021 года провела Всероссийскую научную конференцию молодых ученых «Инновации молодежной науки». Была составлена программа, с которой все могли ознакомиться заранее.

В современных условиях преподаватели и студенты смогли не только подготовить для публикации тезисы в сборник «Инновации молодежной науки» и статьи в «Вестник молодых ученых СПбГУПТД», но и интересно провести секции конференции на Моховой дом 26 и на платформе ZOOM.

Секция «Апробация результатов учебных процессов» проходила 20 апреля 2021 года под руководством старшего преподавателя Любови Алексеевны Мироновой и ассистента Сергея Олеговича Карпова.

В секции, проходившей в очном формате, приняли участие студенты 1 и 2 курсов. В рамках мероприятия были заслушаны 10 докладов, посвященных различным практическим аспектам коммуникативной деятельности организаций. В своих выступлениях студенты затронули темы формирования корпоративной культуры, продвижения в сфере выставочного дела, провели анализ известных брендов и фирменного стиля, изучили деятельность ряда успешных маркетинговых агентств.

Особенностью секции стало то, что в качестве объектов исследований студенты выбрали те организации, в которых они хотели бы проходить практику или работать в будущем, поэтому выполняли свои проекты с особым интересом и азартом. Все докладчики проявили незаурядные аналитические способности и проиллюстрировали основные результаты своих проектов практическими примерами.

Л.А. Миронова отметила «вовлеченность слушателей секции, которые соблюдали идеальную тишину во время докладов, активно задавали вопросы после выступлений и поддерживали выступивших аплодисментами».


Секция «Апробация результатов учебных проектов», 20 апреля 2021 г. Руководители: ст.преподаватель Л. А. Миронова, асс. С. О. Карпов.


Секция «Апробация результатов учебных проектов», 20 апреля 2021 г.

Секция «Актуальные проблемы и технологии развития имиджа и коммуникаций» проходила под руководством доцента Вероники Владимировны Смирновой и доцента Веры Александровны Андреевой.

20 апреля 2021 года проходила первая часть секции в офлайн режиме, где участвовали студенты 2, 3 курсов и магистранты кафедры. Были заслушаны 11 докладов (научный руководитель В. В. Смирнова) на различные темы, такие как:

  • «Роль pr-специалиста в реализации креативного проекта» (Малахова А.)
  • «Формирование корпоративного имиджа как средства повышения конкурентоспособности организации» (Панова В.)
  • «Продюсирование в индустрии моды» (Шейнман П.)
  • «Особенности развития детского туризма» (Андреева С.)
  • «Стимулирование персонала гостиниц» (Колядная В.)
  • «Социально–психологическая характеристика коммуникатора» (Максимова А.)
  • «Роль невербальных знаков в коммуникации» (Ревина М.)
  • «Особенности социального настроения» (Колбаева В.)
  • «Проблема прокрастинации» (Деньгин М.)
  • «Актуальные вопросы развития личности» (Долгополова А., Левкоцев О.).

Доклады вызвали интерес у слушателей и позволили участникам представить свои исследования. Вот некоторые отзывы участников и слушателей:

Илюшина Анна (гр. 2-СД-15): «Конференция была очень интересной и информативной. Мы услышали много новой полезной информации и практических примеров. Участники разбираются в теме своей работы, не задумываясь отвечают на вопросы».

Андреева Софья (гр. 4-СДА-16): «Участие в конференции позволяет оценить свой уровень на фоне всех остальных и сформировать для себя новые пути дальнейшего развития»

Скиртаченко Елизавета (гр.3-СД-11): «Это хорошая возможность для студентов глубже изучить интересующую тему и написать по ней статью. Все это поможет в будущей профессиональной реализации. Так же было очень интересно слушать выступления других студентов, узнавать новую информацию и различные точки зрения. Желаю дальнейших успехов всем, пусть с каждым годом прибавляются участники!».

Панова Виктория (гр.1-МГЗ-28): «Я очень рада, что кафедра рекламы и связей с общественностью ежегодно предоставляет своим студентам возможность принять участие в таком серьезном и профессиональном мероприятии».


Секция «Актуальные проблемы и технологии развития имиджа и коммуникаций», 20 апреля 2021 г. Руководитель: доц. В.В. Смирнова.


Секция «Актуальные проблемы и технологии развития имиджа и коммуникаций», 20 апреля 2021 г. Руководитель: доц. В.В. Смирнова Выступление Ревиной Марии (2-СД-13) с докладом на тему «Роль невербальных знаков в коммуникации».


Секция «Актуальные проблемы и технологии развития имиджа и коммуникаций», 20 апреля 2021 г. Руководитель: доц. В.В. Смирнова Выступление Скиртаченко Елизаветы (3-СД-11) с докладом на тему «Корпоративная культура современной организации».


Секция «Актуальные проблемы и технологии развития имиджа и коммуникаций», 20 апреля 2021 г. Руководитель: доц. В.В. Смирнова Выступление Пановой Виктории (1-МГЗ-28) с докладом на тему «Формирование корпоративного имиджа как средства повышения конкурентоспособности организации».


Секция «Актуальные проблемы и технологии развития имиджа и коммуникаций», 20 апреля 2021 г. Руководитель: доц. В.В. Смирнова Выступление Малаховой Александры (1-МГ-28) с докладом на тему «Роль pr-специалиста в реализации креативного проекта».

21 апреля 2021года секция продолжила свою работу, но уже на платформе ZOOM. Было заслушано 11 докладов, которые подготовили студенты 4 курса под руководством Веры Александровны Андреевой и Вероники Владимировны Смирновой (Сивова Евгения, Евстигнеева Кристина, Солодягина Анна, Заболотная Елизавета, Королева Арина, Майовер Клара, Мудрак Константин, Тамазина Мария, Фомина Елизавета, Даценко Виктория, Шайдуллина Диана). Выступающие с интересом представляли свои проекты и исследования, что явилось хорошей апробацией материалов будущих выпускных квалификационных работ. Все участники секции подготовили тезисы и статьи для публикации.

Отзывы участников секции представлены ниже:

Фомина Елизавета (гр.4-СДП-14): «Выступать на конференции было совершенно не страшно, благодаря дружеской атмосфере. Подобные конференции (конкретно мне) помогают справиться со страхом выступления, поэтому я рада, что получилось поучаствовать и рассказать о своем проекте».

Королева Арина (гр.4-СДП-14): «Проекты всех участников конференции актуальны, интересно было слушать. У ребят были яркие презентации, что вызвало еще больший интерес. Активно велась дискуссия, задавались вопросы. Мне понравилось, как прошла конференция».

Все докладчики получили сертификаты участников конференции.


Секция «Актуальные проблемы и технологии развития имиджа и коммуникаций», 21 апреля 2021 г. Руководители: доц. В.В. Смирнова, доц. В.А.Андреева. Выступление Королевой Арины (гр.4-СДП-14).

Заседания секции: «Интегрированные маркетинговые коммуникации: вчера, сегодня, завтра» состоялись как в online, так и в offline-режимах.

Дистанционным форматом секции руководила доцент Ксения Владимировна Хамаганова. Участниками секции стали 17 студентов кафедры.

Исследования бакалавров 4 курса (Бухарцевой Д., Васильевой Н., Мелькиной В., Бычковой Я., Бунятова А., Шапринской Р., Вдовиченко А., Бакиновой К., Шугаевой А.) были посвящены особенностям применения коммуникативных технологий в различных областях экономики.

Среди магистерских работ тематика также отличалась актуальностью и интересными практическими решениями в области современных Интернет–коммуникаций:

  • «Продвижение бизнес–блогеров средствами современных СМИ» (Братко Ю.)
  • «Геймификация в продвижении бренда» (Петухов С.)
  • «Инновационные способы продвижения бренда в интернет-среде» (Турсунова Г.)

Вопросам интеграции брендинга в социокультурное пространство посвящены работы Тянниковой Е. — «Современный балет: история и тенденции социокультурного развития», Мочелевского А. — «Территориальный брендинг как инструмент развития региона». Психологические аспекты бренд-менеджмента представлены И. Ивкиной — «Сенсорные элементы бренда», А. Коростелевой — «Аромамаркетинг как разновидность приемов воздействия на потребителя», Я. Уилльямс — «Ролевые модели в брендинге».

Дискуссию вызвал проект Бычковой Я.«Особенности продвижения на рынке транспортных услуг», посвященный продвижению мусульманского такси на рынке Санкт-Петербурга.

Работа Бухарцевой Д. и Мелькиной В. была посвященна особенностям продвижения в социальном секторе и также отмечена особым интересом участников.

Все участники секции подготовили тезисы в сборник «Инновации молодежной науки» и статьи в научный журнал «Вестник молодых ученых СПГУТД».


Секция «Интегрированные маркетинговые коммуникации: вчера, сегодня, завтра», 20.04.2021 г. Руководитель: доц. К.В. Хамаганова.


Секция «Интегрированные маркетинговые коммуникации: вчера, сегодня, завтра» 20.04.2021 г. Руководитель: доц. К.В. Хамаганова.

Савицкая Вероника Юрьевна рассказала о работе секции «Интегрированные маркетинговые коммуникации: вчера, сегодня, завтра», которая проходила 21 апреля 2021 года.

Студентов ждали не только офлайн выступления с докладами, но и мастер–класс! В рамках конференции состоялся совместный практический мастер–класс от Савицкой Вероники Юрьевны (руководителя секции, доцента кафедры рекламы и связей с общественностью) и Инны Шунько, руководителя и владельца Digital–агентства «IAMarketing» на тему: “Особенности разработки и продвижения своего рекламного агентства: путь успеха”. Инна Шунько рассказала начинающим специалистам про тонкости работы с чат–ботами и таргетингом, а также поделилась мнением о трендах в SMM, чему стоить уделить наибольшее внимание при работе в социальных сетях. Студенты активно задавали вопросы и в итоге мастер–класс перерос в бурное обсуждение перспектив коммуникационных профессий. Велась трансляция в онлайн режиме. В этот день на офлайн и онлайн мероприятии присутствовало более 200 студентов. Даже самая большая аудитория в корпусе на Моховой дом 26, еле–еле вместила всех желающих. Студенты в буквальном смысле слова засыпали Инну вопросами».


Секция: «Интегрированные маркетинговые коммуникации: вчера, сегодня, завтра» 21.04.2021 г. Руководитель: доц. В.Ю. Савицкая

После мастер–класса состоялись доклады студентов: Родиной А., Воропаевой Е. (1-СД-10), Лидовской А., Бородиной А. (1-СД-31), Кочетовой А. (1-СД-15), Маркиной Е., Баратинской С. (1-СД-32), Дудойть А. (1-СД-32), Подлесной В. (2-СД-13).

Вероника Юрьевна Савицкая отметила, что «22 апреля 2021года стал завершающим, но не менее насыщенным днем. И опять лекционный зал «трещал по швам» от количества слушателей! В этот день был объявлен конкурс на лучшую презентацию в стиле TED. Претендентов было много, но единогласно первое место заняла студентка 1 курса Полякова Анна (гр. 1-СД-31), второе место у студенток из группы 1-СД-32 — Басанцовой Дарьи и Садаковой Кристины, третье место у Магомедовой Зухры и Кулиш Александры (гр.1-СД-27)».

Также были сделаны доклады студентами: Самойловым Максимом (гр. 1-СД-10), Слядневым А. и Мищенко М. (1-СД-31), Болоховской С. (1-СД-32), Пьянковой А., и Ковальчук А. (1-СД-31), О Хва Сен (2-СД-31), Бабарыкиной М. и Левковец О. (2-СД-10), Сучковой Е. (2-СД-31), Грабской В. И Казанцевой А. (2-СД-10), Сафиуллиной Э. (2-СД-31), Лансковой О., Павловой А. (2-СД-11), Ревиной (2-СД-13).

Все выступающие студенты получили сертификаты участников, а призеры были награждены ценными подарками – книгами по специальности!

20 апреля 2021года на платформе ZOOM прошла еще одна секция «Язык искусства и искусство языка», под руководством профессора Галины Николаевны Боевой.

Г.Н. Боева отметила, что «в соответствии с названием секции, темы докладов были преимущественно общегуманитарного междисциплинарного характера — на пересечении сфер рекламы, моды, дизайна, искусства, краеведения, литературы.

Почти все авторы выбрали в качестве тем для исследований собственные интересы и увлечения: любимые книги и художники, искусство иллюстраций, народные промыслы, театр, досуговые интернет–практики — задачей научного руководителя было лишь спроецировать эти интересы на специальность, обнаружив продуктивные в профессиональном отношении точки схождения. Доклады не дублировали тексты публикаций, а презентации включали интересно подобранные видеоряды, размыкающие заявленные темы в современность.

В работе секции приняли участие 15 студентов первого и второго курса дневного и вечернего отделения, обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью» и «Туризм». Все участники являются автором принятых в печать статей и тезисов».

Прозвучали следующие доклады:

  • Булыгина А. А. (1-СВ-15)«Стилизация как стратегия на пути к индивидуальному почерку иллюстратора»
  • Ревина М. М. (2-СД-13) «Модный тренд: павловопосадский платок как национальная идея»
  • Короткова А. Ю. (1-СВ-15) «Андрей Лунин – режиссер и человек: памяти ушедшего художника»
  • Кочетова А. А. (1-СД-15) «Концепции запечатления Петербурга в мерче»
  • Булыгина А. А. (1-СВ-15) «Недетские мультики»: коммуникативный ресурс анимации»
  • Ревина М. М. (2-СД-13) «Верещагин и «фурия войны»
  • Самойлов М. А. (1-СД-10) «Серия книг Р. Риордана о Перси Джексоне как репрезентация античной мифологии для нового поколения»
  • «Перевицких В. С. (1-СД-15) Образование как социальный лифт в романе Д. Лондона «Мартин Иден»
  • Смирнова С. Д. (1-СД-32) «Элементы сказки в повести Дж. Р. Р. Толкина «Хоббит, или туда и обратно»
  • Кончаков Г. Д. (1-СД-32) «Способы репрезентации отрицательного персонажа: на примере Северуса Снейпа (серия книг Д. Роулинг о Гарри Поттере)»
  • Коростелева А. П. (1-СД-35) «Граффити в петербургском пространстве»
  • Игнатушко М. В. (1-СД-15) «Коллаборации в сфере моды: зарубежный и отечественный опыт»
  • Плахотникова У. Г. (1-СД-36) «Тату: история и современность»
  • Печникова В. Е. (1-СВ-15) «Тату как боди-арт и телесная практика»
  • Кадырова М. Р. (3-СДА-18). «Социальные сети после локдауна: за и против»


Секция «Язык искусства и искусство языка», 20 апреля 2021 г. Руководитель: проф. Г.Н. Боева.


Секция «Язык искусства и искусство языка», 20 апреля 2021 г.

Выражаем благодарность преподавателям, студентам, магистрантам кафедры за активную и творческую работу!