Состоялась Х Всероссийская научная конференция «Литература и искусство в фокусе гуманитарных наук»

19 апреля

Уважаемые коллеги и студенты!

15 апреля 2021 г. в пространстве «Точка кипения – ПромТехДизайн» состоялась Х Всероссийская научная конференция с международным участием «Литература и искусство в фокусе гуманитарных наук».

С этого года конференция стала частью научной жизни кафедры рекламы и связей с общественностью, силами которой и была подготовлена и проведена.

Конференция имеет междисциплинарный характер, ежегодно привлекая ученых, которые знакомят со своими исследованиями в области литературы, живописи, театра, балета, кинематографа.

Площадка, на которой шел разговор, не могла не оказать влияние на дискурс конференции, придав ей новые оттенки: докладчики обращались к проблемам соотношения традиций и новаторства в искусстве; вопросам, связанным с актуальными форматами бытования искусства (Интернет-технологии, дигитализация, искусственный интеллект); современным способам его популяризации и рецепции. Были предъявлены нестандартность подходов и разнообразие методик анализа.

Открыл конференцию заведующий кафедрой Михаил Александрович Степанов, в своем докладе «Цифровой поэзис: опыты нечеловеческого воображения» проблематизируя разговор о современных формах искусства и обозначая его границы.

Профессор кафедры Галина Валентиновна Петрова выступила с докладом «Рисунки поэта Максимилиана Волошина (по архивным материалам РО ИРЛИ РАН)», представив героя своего доклада с новой стороны – как талантливого графика – и продемонстрировав уникальные слайды с его работами, хранящимися в Рукописном отделе Пушкинского дома.

Боева Галина Николаевна, профессор кафедры рекламы и связей с общественностью, в докладе «Образ Достоевского в рекламном дискурсе и медиапространстве» в обозначенном, профессиональном, аспекте спроецировала представление о литературной репутации писателя на современность.

Традиционно целый ряд докладов был посвящен петербургской/ленинградской культуре и литературе, и ее памятным датам, а также теории и практике художественного перевода и отечественной поэзии, представленной в различных ракурсах исследования (теоретическая рефлексия, архивные находки, современный экспериментальный стих, фестивали, дигитализация контента).

Формат проведения конференции был смешанным: некоторые участники выступали на платформе ZOOM, велась онлайн-трансляция. Всего прозвучало 20 докладов; география участников конференции была обширной: г. Санкт-Петербург, г. Москва, г. Улан-Удэ, Швейцария.