Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития внутреннего и въездного туризма в регионах Российской Федерации»

25 сентября

22 сентября 2017 года студенты 2 курса Института бизнес-коммуникаций кафедры туристского бизнеса вместе с зав. кафедрой Бабанчиковой Ольгой Анатольевной посетили международную научно-практическую конференцию в городе Выборг, которая была организована Санкт-Петербургским университетом технологии управления и экономики.

На пленарном заседании конференции студенты послушали интересные и практикоориентированные доклады выступающих, где одним из докладчиков был преподаватель кафедры туристского бизнеса СПбГУПТД д.п.н., профессор Погодина Виктория Леонидовна с темой выступления «Особенности приема туристов в арктической зоне России».

Помимо участия в конференции программа мероприятия предполагала и экскурсионную программу по городу Выборг. Студенты посетили государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «парк Монрепо» - скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков расположенный на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны Николаи. В парке можно было увидеть почти первозданный карельский лес: огромные причудливые валуны, покрытые лишайниками, скалы, столетние деревья. Также студенты смогли прогуляться по территории Выборгского замка, к сожалению, в настоящее время сам замок закрыт на реконструкцию.

Гуляя по Выборгу студенты посетили и лавку вкусностей, где смогли приобрести один из главных символов города - Выборгский крендель. Согласно наиболее романтической из версий происхождения этого лакомства, рецепт кренделей, в тесто для которых добавлялось большое количество «экзотических» по тем временам специй, привезли в Выборг монахи-францисканцы в XIV веке. Говорят, что и формой своей крендель обязан «Серым Братьям», которые молились, сложив руки на груди так, что ладони касались плеч - отсюда и крендель, напоминающий не то восьмерку, не то букву В.

На обратном пути благодаря хорошей погоде и отзывчивому водителю микроавтобуса, студенты смогли полюбоваться Финским заливом в поселке Комарово.

Студенты и преподаватели кафедры туристского бизнеса СПбГУПТД благодарят Санкт-Петербургский университет технологии управления и экономики за профессионально-организованную конференцию и надеются на дальнейшее сотрудничество в научной сфере.