Экскурсии для студентов «Петровский Петербург»

14 февраля

Уважаемые студенты!

План пешеходной познавательной экскурсии «Петровский Петербург».

Дата проведения: 20 мая 2020 года.

Время: 15:45. Продолжительность 2 часа.

Место сбора: станция метро «Горьковская».

Цель: Показать особенности развития Санкт-Петербурга в свете реформ Петра I.

Маршрут:

  1. Кронверк и Петропавловская крепость. История северо-запада России, противостояние России и Швеции в регионе, Ниеншанц и его военное и торговое значение, цель Петра I в Северной войне, выход к Финскому заливу. Основание Санкт-Петербурга, особенности строительных работ, строительство Петропавловской крепости и Кронверка, символизм голландской архитектуры Петербурга, Петропавловский собор, европейское барокко и новый образ жизни. Троицкая площадь как первый торгово-административный центр города. Фахтверковое строительство, Д. Трезини. Государственные праздники.
  2. Стрелка Васильевского острова. Новый административный центр города, планы развития Санкт-Петербурга. Здание 12 коллегий, Кунсткамера, Дворец Меншикова как символы петровских реформ, вид на Адмиралтейство и пл. Труда (экономика при Петре I), Университетская набережная, памятник Д. Трезини, переправы через Неву при Петре I, Благовещенский мост.
  3. Английская набережная. Парадный аристократический Петербург. Новая Голландия и Морская слобода, каналы. Историческое прошлое Сената и Синода, Медный всадник как символ петровской политики.
  4. Большое Адмиралтейство и Зимний Дворец. Адмиралтейство при Петре I и его влияние на планировку города, Морская слобода, Царь-плотник, Зимние дворцы Петра I. Французское барокко. Новый центр города на Адмиралтейской стороне и трехлучевая планировка. Невский проспект как главная улица города.