День датского дизайна

17 ноября

15 ноября 2019 года в СПбГУПТД в рамках программ культурно-образовательного сотрудничества между Россией и Финляндией «Contenst for Cross-Cultural Events/С3Е» (Организация межкультурных мероприятий) состоялся творческий семинар из цикла «Аналитика инновационного менеджмента, маркетинговых концепций и практик».

Студенты и преподаватели университета приняли участие в уникальном мастер-классе «Красота и экологичность натурального меха» и в международной выставке. На выставке были представлены эскизы и постеры моделей одежды, мебели с применением меха. Украшением выставки стали дизайнерские комплекты с разнообразными аксессуарами и отделками из меха норки и белые шелковые палантины, выполненные в технике фелтинга.

Лекцию и мастер-класс провели специалисты пушно-аукционного дома «Kopenhagen Fur» и креативной студии «Kopenhagen Fur» Малин Линдквист и Виктория Пустынникова (Копенгаген, Дания).

Малин Линдквист, известный датский дизайнер по меху, куратор проектов для различных европейских домов моды, а также фабрик в Китае. В настоящее время разрабатывает эксклюзивные меховые технологии для знаменитых европейских брендов класса люкс.

Виктория Пустынникова – директор отдела международных продаж, специалист по развитию компании в России, Турции и странах Ближнего Востока; куратор и член жюри многих международных образовательных проектов в области дизайна и моды, профильных выставок и семинаров.

В процессе интенсивного модного тренинга слушатели узнали:

  • что такое скандинавский дизайн и каковы его базовые принципы;
  • как натуральные меха, используются в коллекциях ведущих датских брендов;
  • как формируются стратегии развития уникальных продуктов и каково их значение в формировании устойчивых принципов в дизайне;
  • как изменение глобальных тенеденций рынка влияет на индустрию дизайна.

Слушатели также познакомились с коллекциями из натурального меха, представленными на мировых подиумах сезона 2019/2020 и с инновационными креативными коллекциями от студии «Kopenhagen Fur».

Участники семинара получили практическое руководство для стилистов, дизайнеров и байеров. По окончании семинара датские коллеги с удовольствием ответили на многочисленные вопросы аудитории.