Выборы Президента Российской Федерации

01 февраля

Как принять участие в выборах Президента России в 2018 году

  1. Необходимо заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Заявление заполняется либо вручную, либо в машинописном виде и содержит данные паспорта избирателя.
  2. Для студентов, имеющих регистрацию в г. Санкт-Петербурге или Ленинградской обл., в день выборов они могут прибыть в участковую избирательную комиссию (УИК) по месту постоянной регистрации (постоянного жительства) с паспортом.
  3. Для студентов, которые будут находиться в день голосования вне места своего постоянного жительства (регистрации по месту жительства), они предварительно могут быть включены в списки избирателей г. Санкт-Петербурга, на основании поданного заявления при наличии паспорта в следующие пункты приема:
    • одна из наиболее удобных форм: подача заявления в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (по 12 марта 2018 года до 24 часов по московскому времени).
    • в любую участковую избирательную комиссию (удобнее всего в УИК поблизости с учебным корпусом или общежитием) (по 12 марта 2018 года);
    • в любую территориальную избирательную комиссию (по 12 марта 2018 года);
    • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (по 12 марта 2018 года).

    Информация об указанных заявлениях будет введена в ГАС «Выборы» и передана на избирательные участки по месту жительства для исключения их из списков избирателей.

    Дополнительная информация:

    • Если Вы не успели подать заявление вовремя, Вы можете оформить специальное заявление, начиная с 13 марта, но только лично в участковой избирательной комиссии по месту регистрации и не позднее 14:00 17 марта 2018 года.
    • Даже если у Вас совсем нет регистрации, вы имеете право голосовать. Выберите любой удобный для вас избирательный участок и укажите его в заявлении о голосовании по месту нахождения.
    • В день выборов 18 марта необходимо прийти на избирательный участок, который вы выбрали, предъявить паспорт и специальное заявление (при наличии), получить избирательный бюллетень, проголосовать.

  • Если в день голосования вы планируете быть за рубежом, то имеете полное право проголосовать, придя на один из избирательных участков, образованных за границей. Вы также можете заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале «Госуслуги», в ТИК, УИК или в МФЦ.
  • Вы можете найти удобный избирательный участок на сайте ЦИК РОССИИ cikrf.ru с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок» или с помощью интерактивной карты. Кроме того, можно позвонить в информационно- справочный центр цик россии по телефону: 8 (800) 707 2018.
  • Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Остальные, более поздние заявления, не учитываются.
  • Для инвалидов, которые не могу выйти из дома: устно или письменно сообщите о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию или же попросите об этом социального работника. Члены УИК приедут к вам на дом, чтобы вы могли заполнить заявление. Тогда же вы сможете сообщить о своем намерении голосовать вне помещения для голосования, и тогда в день голосования вас посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.

Информация для избирателей по участию в выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Статья 4 Конституции Российской Федерации. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме

  1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, - быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.
  2. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
  3. Не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

      3.1. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

О порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации (утвержден постановлением ЦИК России от 01.11.2017 г. № 108/900-7)

Избиратели, обучающиеся в образовательных учреждениях, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства (регистрации по месту жительства), включаются в списки избирателей по месту своего нахождения на основании заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения, поданных в соответствии с Порядком подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2.1 Порядка избиратели, обучающиеся в образовательных учреждениях, для включения в список избирателей на избирательном участке по месту нахождения образовательного учреждения, вправе подать заявление в следующие пункты приема:

  • в любую территориальную избирательную комиссию (с 31 января по 12 марта 2018 года);
  • в любую участковую избирательную комиссию (с 25 февраля по 12 марта 2018 года);
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (с 31 января по 12 марта 2018 года).

Кроме того, заявление может быть подано в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (с 31 января по 12 марта 2018 года до 24 часов по московскому времени).

Информация об указанных заявлениях будет введена в ГАС «Выборы» и передана на избирательные участки по месту жительства для исключения их из списков избирателей.

Правовые основы выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года:

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Федеральный закон от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
  3. Федеральный закон от 10.01.2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (ред. 05.12.2017 г.).
  4. Инструкция по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах Президента Российской Федерации (утверждена постановлением ЦИК России от 13.12.2017 г. № 114/936-7).
  5. Порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации (утвержден постановлением ЦИК России от 01.11.2017 г. № 108/900-7).

Список кандидатов по выборам Президента Российской Федерации (данные на 01.02.2018 г.)

  1. Бабурин Сергей Николаевич
  2. Грудинин Павел Николаевич
  3. Жириновский Владимир Вольфович
  4. Путин Владимир Владимирович
  5. Собчак Ксения Анатольевна
  6. Сурайкин Максим Александрович
  7. Титов Борис Юрьевич
  8. Явлинский Григорий Алексеевич