XXIII Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла»

21 марта

В Петербурге завершился XXIII Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла». Организаторы в очередной раз удивили гостей новым форматом. В этом году впервые в рамках конкурса прошла первая Петербургская биеннале "Территория моды", которая совместила уникальную выставку и модный показ. Ожившие манекены, световое шоу, потрясающие коллекции в пяти номинациях — это лишь часть сюрпризов, которые смогли увидеть горожане и гости города.

На конкурс было подано более трёхсот заявок. Среди участников молодые дизайнеры из России, Японии, Китая, Венгрии и Польши.

Международное жюри представили руководители университетов моды и модных домов из России, Японии, Китая, Германии, Дании, Венгрии, Италии, Франции.

Впервые в Санкт-Петербург приехал легендарный Марио Бозелли, Президент миланской недели моды; почетный председатель Национальной палаты моды Италии (Camera Nazionale della Moda Italiana). По его словам: «У русских дизайнеров есть свой стиль, особый колорит. Я увидел много сильных и достаточно интересных коллекций. В вашей стране и в мире должно появиться больше российских известных брендов. «Адмиралтейская игла» — это отличный конкурс, организованный на высоком уровне. Я получил колоссальное удовольствие, участвуя в качестве члена жюри».

«Все решают баллы» — сказал про выбор победителей член жюри Александр Белов, Международный эксперт и имиджмейкер по мужскому стилю, автор и ведущий многочисленных тренингов, консультант по деловому, политическому и корпоративному стилю, а также консультант по имиджу телеведущих и медийных персон. В этом году качество работ очень возросло, мне приятно отметить, что с каждым годом в качестве жюри приглашаются много новых и известных деятелей моды, также хочется отметить, что многие интересные коллекции созданы участниками из России, Японии и Китая. Этот конкурс помогает дизайнерам показать миру себя, получить отличную стажировку в модные дома, университеты моды, и получить ценный опыт участия в показе высокого уровня. Мы все увидели, что молодые дизайнеры сильно постарались над созданием образов. Выбор победителя был очень труден, так как разница между баллами лучших конкурсантов была минимальная».

Обладателем Гран-при стал участник из Японии Liang Yo с коллекцией «OPEN THE HEART». Сертификат на 500 000 рублей победителю вручил президент конкурса Алексей Вячеславович Демидов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Во время конкурса в течении только одного дня состоялось 17 мастер - классов от членов международного жюри! Все, кто пришёл в этот день, смогли познакомиться с новыми колористическими трендами и тенденциями на несколько сезонов вперёд, узнать не только все о моде будущего, но и вдохновиться культурой других стран, получить ценные знания и профессиональные дизайнерские навыки для дальнейшего профессионального роста.

В следующем году организаторы обещают новый интересный формат, необычное место проведения конкурса. И, как всегда, Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская Игла» зажжет новые яркие имена на фешн небосклоне!

Подробная информация на сайте www.igladesign.ru , а также по тел.: +7 (812) 943-16-62.

Для СМИ: телефон: +7 (921) 942-64-67 Катерина Туголукова (PR-директор, руководитель пресс-службы).