Международный конкурс плаката «ЭКОЛОГИЯ+ДИЗАЙН»

30 января

Союз Дизайнеров России и Национальная Академия Дизайна учреждают конкурс плаката, посвященного Году Экологии в Российской Федерации.
В графическом решении плакатов предлагается передать основные темы, создать образы и использовать метафоры, связанные с темой экологии, охраны окружающей среды, защиты населения от вредных воздействий цивилизации. Для обеспечения подготовки и проведения Конкурса учредителями образуется Оргкомитет.

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные дизайнеры-графики, художники-иллюстраторы, фото-художники, студенты профильных дизайнерских и творческих вузов.

Номинации конкурса определяются характером проектного решения:

  1. Фотоплакат
  2. Графический плакат
  3. Шрифтовой плакат
  4. Объемный плакат, плакат-инсталляция (проект представляется в виде фотоизображения макета и по выбору автора – развертки).

Работы принимаются до 15 апреля 2017 года на электронную почту Союза Дизайнеров России: design_2001@inbox.ru.

Итоги Конкурса объявляются Оргкомитетом 26 мая 2017 года на торжественном закрытии ХХ юбилейного Дизайн-Форума в Сочи. Первое экспонирование работ победителей пройдёт во время работы XV Всероссийской выставки-конкурса «Дизайн-Лэнд’17» в Сочи с 23 по 26 мая 2017 года.

В жюри входят профессиональные эксперты Союза Дизайнеров России и Национальной Академии Дизайна:

Председатель жюри – Юрий Назаров, доктор искусствоведения, профессор, президент Союза Дизайнеров России.

Члены жюри:

Владимир Аронов - доктор искусствоведения, профессор, президент Национальной Академии Дизайна;
Сергей Михайлов - доктор искусствоведения, профессор, главный учёный секретарь НАД, вице-президент Союза Дизайнеров России, главный редактор журнала Дизайн Ревю;
Александр Лаврентьев - доктор искусствоведения, профессор, проректор по науке МГХПА им. С.Г.Строганова;
Виталий Ставицкий - вице-президент Союза Дизайнеров России;
Виктория Семёнова - вице-президент Союза Дизайнеров России.

Требования к конкурсным работам:

Работа (работы) представляются в формате TIFF, PDF, JPG разрешением не менее 150 dpi, CMYK, размеры 600 (горизонталь) х 1000 (вертикаль) мм, скомпанованная в планшет для экспонирования с выходными данными (название работы, фамилия и имя автора и руководителя проекта, место учебы, город); Заявку установленного образца (приложение 1) с кратким описанием работы (работ), представляемых на Конкурс, в формате DOC, выполненное в текстовом редакторе Microsoft WORD, 1500 знаков (не более 1/2 страницы машинописного текста).
Один автор может представить на Конкурс не более 3-х работ. Работы, присланные с нарушением данных требований или без заявки на участие, рассматриваться не будут. Работы присылаются на адрес СДР design_2001@inbox.ru с обязательной пометкой темы «Экология + Дизайн».

Призы:  

Победителям Конкурса Оргкомитет устанавливает награды по числу объявленных номинаций в виде дипломов I, II и III степени.
За абсолютно лучшую работу, представленную на Конкурс, Оргкомитет учреждает Специальный Диплом Конкурса.
Остальным участникам вручается свидетельство об участии.

Призовые работы размещаются на сайтах Союза Дизайнеров России, журнала «Дизайн Ревю», Национальной Академии Дизайна, Первого Экологического Радио «БУДЬ!». Оргкомитет оставляет за собой право использовать работы победителей для экспонирования на выставках Союза Дизайнеров России и Национальной Академии Дизайна.

Контактное лицо – Ольга Наумова (моб. тел.: +7 903 6110380)
e-mail: design_2001@inbox.ru
телефон: +7 (495) 9539641.

Заявка