Бесплатное посещение музеев

21 октября

С 1 сентября 2013 года в связи c принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и утратой силы Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» перестала действовать норма, предусматривающая право студентов на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

Уполномоченным по правам студентов был разработан и направлен в Государственную Думу Российской Федерации проект закона, возвращающий указанную норму. В 2014 году были внесены изменения в статью 12 Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», согласно которым обучающимся по основным профессиональным образовательным программам (студентам, аспирантам, адъюнктам, интернам, ординаторам, ассистентам-стажерам) было предоставлено право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

27 июля 2016 года вступил в силу приказ Минкультуры России, который установил, что дни бесплатного посещения музеев определяются локальными актами музеев. Информация о днях бесплатного посещения музеев должна быть размещена на официальных сайтах музеев в сети «Интернет» и специально оборудованных информационных стендах.

В случае нарушения музеем права на бесплатное посещение обучающиеся могут сообщить об этом по телефону «горячей линии» 8 (800) 333 91 94 или через электронную приемную студенческого омбудсмена.