Код

Специалитет 54.05.03

Специализации

«Художник анимации и компьютерной графики»

Уровни образования

Специалитет

Форма и сроки обучения

Специалитет: очная – 6 лет
На базе профессионального образования обучение возможно в ускоренные сроки, срок обучения сокращается на 1 год.

Квалификации

Художник анимации и компьютерной графики

Вступительные испытания

Специалитет:
рисунок: художник анимации и компьютерной графики, живопись: художник-анимации и компьютерной графики, композиция: художник-анимации и компьютерной графики, история культуры (требуется при поступлении на бюджет), литература, русский язык.

Усиленная профильная подготовка к ЕГЭ, творческим конкурсам, олимпиадам и дальнейшему обучению по специальности проводится в Дизайн-школе.

Сведения по образовательным программам

Сфера деятельности специалиста

Сферой деятельности специалиста, освоившего образовательную программу «Художник анимации и компьютерной графики», включает в себя разработку интерфейса, фонов, среды, существ, персонажей и объектов для компьютерных игр, разработку анимации и графики компьютерных игр, создание анимационных фильмов и роликов.
Специалисты данного профиля приобретают широкий спектр навыков, позволяющий им реализовать себя и в сфере журнальной графики, в работе над комиксами, в кинематографе, где необходимы навыки визуализации с применением современных высоких цифровых технологий 3D и 2D графики, и во многих других сферах графического дизайна.
В связи с бурно развивающимся рынком игровой индустрии данная образовательная программа актуальна в отрасли создания компьютерных игр. По окончании обучения выпускники владеют всеми необходимыми навыками профессиональной деятельности: умением работать в графических пакетах, растровой и векторной компьютерной графике, владеют приемами объемного моделирования и анимации, графическими техниками, навыками рисунка, живописи, скульптуры, фотографики, шрифта и типографики.
Заказчиками кадров по данной образовательной программе выступают анимационные студии (такие, как «Мельница»), фирмы и производства, специализирующиеся в игровой индустрии.

Обучение, практика и стажировки

В рамках образовательной программы «Художник анимации и компьютерной графики» студенты проходят производственную практику в различных рекламных агентствах Санкт-Петербурга и Москвы, в студиях компьютерной графики, веб-дизайна и кино- видеопроизводства.

В рамках международного обмена и академической мобильности студенты имеют возможность проходить практику за рубежом в Сайменском университете прикладных наук (Иматра, Финляндия), Glyndwr University, (Уэльс, Англия), в Свободном университете Бозен-Больцано, (Больцано Италия).

В процессе прохождения практики существует возможность дальнейшего трудоустройства, а также повышения профессионального уровня.

Трудоустройство выпускников

Наши выпускники работают:

  • Анимационная студия «Мельница» — художник — аниматор;
  • Анимационная студия «Петербург» — художник — аниматор на проекте «Смешарики»;
  • Анимационная студия «Петербург» — режиссер по свету в 3D на проекте «Смешарики»;
  • Компания по разработке мобильных игр «Sun Strike Studios» — художник — аниматор;
  • Студия Wargaming по разработке компьютерных игр — художник по 3D моделированию;
  • Анимационная студия по созданию мультфильмов Rocket Fox художник — мультипликатор.
Дальнейшее обучение и повышение квалификации

Бакалавры имеют возможность продолжить обучение в магистратуре, далее в аспирантуре, а также получить дополнительную квалификацию в Институте дополнительного профессионального образования.