Завершила работу международная научно-практическая конференция «Графический дизайн: традиции и инновации»

01 октября

27 сентября 2019 года завершила свою работу международная научно-практическая конференция «Графический дизайн: традиции и инновации», организатором которой выступил Институт графического дизайна СПбГУПТД, отметивший в этом году свое десятилетие. Данная конференция является ежегодным местом встреч теоретиков и практиков в сфере графического дизайна, уникальной площадкой по обмену опытом и обсуждению актуальных проблем графического проектирования, взаимосвязи традиций и инноваций в дизайне, а также профессиональной подготовки графических дизайнеров в условиях стремительного развития цифровых технологий.

В обсуждении проблем, заявленных на конференции, приняло участие свыше 40 специалистов разных областей графического дизайна из России, Финляндии, Италии, Венгрии, Таиланда и Казахстана.

К началу работы конференции были изданы: сборник научных трудов, каталог выставки «Диалог 7: Традиции и новаторство в современном искусстве» и юбилейное информационно-рекламное издание к 10-летию института графического дизайна.

Пленарное заседание конференции открыла директор Института графического дизайна, заведующая кафедрой Дизайна рекламы, доцент А. М. Сухарева. Она отметила, что интерес к конференции растет, что конференция действительно становится важным событием года. Отдельное внимание в своем выступлении Алина Михайловна уделила десятилетней истории развития Института графического дизайна (ИГД), его достижениям и основным направлениям деятельности на современном этапе.

С ключевыми докладами на конференции выступили: Юхани Ярвинен – известный финский художник, обладатель премии «Искусство» за многогранную работу в области изобразительного искусства; Пайви Эронен – художник-фотограф из Финляндии, профессор Сайменского университета прикладных наук; доктор искусствоведения, доцент В. В. Лаптев (СПбПУ), доктор искусствоведения, профессор Н. И. Дворко (СПбГУПТД), кандидат социологических наук, доцент А. В. Шевердяев (Русский музей), кандидат искусствоведения, доцент А. Б. Афанасьева (РГПУ) и ассистент СПбГУПТД Ю. С. Тихонова (совместный доклад). Представленные на конференции доклады отечественных и зарубежных ученых и практиков (в устном и стендовом формате) были посвящены широкому спектру проблем современного графического дизайна. Активное участие в работе конференции приняли и магистранты института графического дизайна, выступившие с интересными и содержательными докладами.

Ведущие преподаватели Института графического дизайна провели мастер-классы по разным аспектам графического дизайна. Зав. кафедрой графического дизайна в арт-пространстве, доцент М. Р. Кузнецова посвятила свой мастер-класс печатной графике; профессор кафедры дизайна рекламы Н. И. Дворко познакомила участников мастер-класса с особенностями дизайна мультимедийных проектов, использующих передовые веб-технологии; доцент кафедры дизайна рекламы В. Г. Шабловский обсудил с аудиторией актуальные вопросы современного видео-арта; доцент кафедры дизайна рекламы Ю. В. Киргизов рассказал о концепт-арте в компьютерных игр.

В рамках конференции с 16 по 27 сентября 2019 года на первом и третьем этажах главного корпуса СПбГУПТД были открыты две выставки: Международная выставка творческих работ преподавателей и дизайнеров «Диалог 7: Традиции и новаторство в современном искусстве» и Международная выставка-конкурс дизайнерских проектов, курсовых и дипломных работ студентов «Мастер и ученик. Ступени мастерства» с участием студентов и преподавателей – руководителей проектов в области графического дизайна. На кафедре Дизайна рекламы была развернута выставка плакатов, выполненных студентами к 10-летию ИГД.

В заключительный день конференции состоялась церемония награждения победителей конкурса «Мастер и ученик. Ступени мастерства», а также конкурса юбилейных плакатов.

В рамках конференции для студентов и преподавателей института графического дизайна организовано посещение центра мультимедийных технологий компании «Аскрин», монтажно-тонировочного комплекса киностудии Ленфильм, VR-кинотеатра в Главном штабе Эрмитажа (просмотр VR-фильма «Эрмитаж. Погружение в историю» и встреча с создателями проекта).

Участники конференции отметили актуальность обсуждаемых вопросов на пленарном и секционных заседаниях, вклад Института графического дизайна в развитие и совершенствование системы профессиональной подготовки графических дизайнеров как экспериментальной и инновационной площадки апробации новых форм, направлений, технологий.