Международная научно-практическая конференция «Графический дизайн: традиции и инновации»

09 октября

28 сентября 2018 года завершила свою работу международная научно-практическая конференция «Графический дизайн: традиции и инновации».

Конференция проходила на нескольких площадках и объединила специалистов разных областей графического дизайна из России, Финляндии, Италии, Латвии, Венгрии, Германии и Казахстана.

Пленарное заседание открыла директор института графического дизайна, заведующая кафедрой дизайна рекламы, доцент Сухарева А. М. Она отметила, что интерес к конференции растет и расширяется, что конференция действительно становится важным событием года, обсуждающим актуальные проблемы графического проектирования, традиции и новации в дизайне, а также профессиональное образование в сфере графического дизайна в России и за рубежом.

С ключевыми докладами на конференции выступили: Juhani Järvinen - известный финский художник, обладатель премии «Искусство» за многогранную работу в области изобразительного искусства; Paivi Eronen - художник-фотограф из Финляндии, профессор Сайменского университета прикладных наук; Teresa Marasca - профессор из Италии, координатор программы Erasmum в Академии изящных искусств в Мачарата; Ина Инта Линина - Озолиня - художник из Латвии; Дворко Н. И. - доктор искусствоведения, профессор, кафедры дизайна рекламы СПбГУПТД; Павлова Н.А. - кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.

Студенты и магистранты института графического дизайна приняли активное участие в работе конференции, представив интересные и содержательные доклады.

Хорошим дополнением программы конференции стали мастер-классы, посвященные современным тенденциям и инновациям в области графического дизайна. Кандидат искусствоведения, доцент кафедры инженерной графики и дизайна СПбПУ Лаптев В.В. рассказал о специфике инфографики в советских научно-популярных изданиях; доцент кафедры дизайна рекламы СПбГУПТД Шабловский В.Г. обсудил с аудиторией актуальные вопросы современного видеоарта; доцент кафедры дизайна рекламы СПбГУПТД Киргизов Ю.В. посвятил свой мастер-класс концепт-арту компьютерных игр; доктор искусствоведения, профессор кафедры дизайна рекламы СПбГУПТД Дворко Н.И. познакомила участников мастер-класса с особенностями визуального сторителлинга в интерактивной цифровой среде.

В рамках конференции с 15 по 28 сентября 2018 года на первом и третьем этажах главного корпуса СПбГУПТД были открыты две выставки: Международная выставка творческих работ преподавателей и дизайнеров «Диалог 6: Традиции и новаторство в современном искусстве» и Международная выставка-конкурс дизайнерских проектов, курсовых и дипломных работ студентов «Мастер и ученик. Ступени мастерства» с участием студентов и преподавателей - руководителей проектов в области графического дизайна.

Все конкурсные работы оригинальны по замыслу и современны по исполнению, выполнены на достойном художественном уровне.

По результатам конкурса 28 сентября 2018 года в учебном корпусе университета на Вознесенском пр., д. 46, ауд. 313 состоялось награждение победителей по различным номинациям.

Подводя итоги работы конференции, директор института графического дизайна Сухарева А.М. отметила, что конференция представляет собой прекрасный пример эффективной площадки для обмена практическим опытом, идеями и научными знаниями в области графического дизайна.