Открытие персональной выставки графики Юрия Киргизова

09 ноября

03 ноября 2017 года в 18:40 в Пскове, в малом зале Картинной галереи Псковского музея-заповедника, в рамках V Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», состоялось открытие персональной выставки графики Юрия Киргизова – старшего преподавателя института графического дизайна, СПбГУПТД.

На выставке представлено 40 работ художника. Экспозиция продлится до 7 января.

«У художника, как и у каждого человека, есть своя малая родина, это тот край, где мы провели детство, юность, в котором остаются самые яркие воспоминания и все тебе знакомо.

Данная выставка представляет собой как раз серию таких зарисовок, в которых выражается воспоминания, порой грустные, порой ироничные. И порой, точно ангел того забытого места терпеливо ждет тебя, твоего внимания, твоего сердца и присутствия, напоминает о прошлом. В этой серии присутствуют простые люди. Собственно, они и есть малая родина - особенная часть нашей памяти».

Экспозицию открыл Николай Москалев - заведующий сектором выставочных проектов Псковского музея-заповедника. Он рассказал о представленных работах, созданных по воспоминаниям об отрезке времени в 2-3 года, которые художник в юности провел под Псковом, в селе Пыталово, и отметил, что работы проникнуты бережным, душевным отношением к провинциальной жизни простых людей.

Старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Наталья Салтан подчеркнула, что за этими работами стоят судьбы людей. «Казалось бы, простой пейзаж поселка, но передан очень достоверно. Не возникает сомнения, что такое место на земле есть, и там есть своя жизнь. Особенно хороши, выразительны образы людей. Работы прекрасны, потому что в них есть правда жизни и правда чувства», - сказала Наталья Салтан.