Международная выставка «Диалог V»

03 мая

02 мая 2017 года в городской мэрии финского города Иматра, состоялось открытие пятой международной выставки «Диалог». Проведение таких выставок уже стало традицией творческих вузов и коллективов преподавателей. Название выставки выбрано не случайно: во - первых, оно отражает тесное взаимодействие и сотрудничество России с западноевропейскими странами, во - вторых, проведение выставки является уникальной возможностью расширения творческих контактов и обмена опытом художников и дизайнеров, а в - третьих, на выставке представлены работы разных жанров и видов искусств, выполненные в разных техниках.

В основе концепции выставки лежит взаимодействие и сосуществование разных культур, техник, методов и направлений в искусстве, проявившихся в работах представителей разных художественных школ, а именно - представлены творческие работы преподавателей России, Финляндии, Италии, Латвии.

Традиционно выставки «Диалог» проходили в Санкт-Петербургском университете промышленных технологий и дизайна в летнее время, в период белых ночей в 2013, 2014 и 2016 годах с активным участием преподавателей факультета искусств Сайменского университета прикладных наук и Института графического дизайна СПбГУПТД. В 2015 году очередная Международная выставка творческих работ «Диалог III» прошла в городском культурном центре города Иматра.

Летом 2016 года на выставке «Диалог IV» экспонировались авторские произведения искусства и дизайна, вошедшие в каталог «Диалог IV: Традиции и новаторство в современном искусстве», изданный в типографии СПбГУПТД. Каталог структурирован по видам искусства: живопись, скульптура, графика, фотография, смешанная техника, прикладное искусство, визуализация. Организатором и куратором серии международных выставок является кафедра Графического дизайна в арт-пространстве и ее руководитель - М.Р. Кузнецова.

Выставка «Диалог V» проходит в этом году в два этапа: первый - в г. Иматра с 02.05.17 по 13.05.17, второй - традиционно, в фойе СПбГУПТД в г. Санкт-Петербурге в июне месяце, в рамках Международной конференции, посвященной графическому дизайну. По результатам выставки также будет издан каталог творческих работ преподавателей. Проведение Институтом графического дизайна выставок «Диалог» имеет большое значение для укрепления международных связей дружественных вузов, развития академической мобильности, творческого сотрудничества российских и европейских художников, формирующих профессиональные качества и мастерство будущих дизайнеров.