Открытие выставки «Акварельный неореализм»

21 апреля

07 апреля 2017 г. в малом зале картинной галереи Псковского музея-заповедника состоялось открытие выставки «Акварельный неореализм» доцента Кузнецовой Марины Рудольфовны и.о. заведующего кафедрой графического дизайна в арт-пространстве.

Открывая выставку, директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев напомнил, что в 2008 году псковичи впервые познакомились с творчеством Марины Кузнецовой. Выставка ее работ прошла в Приказной палате в рамках проекта «Псковские встречи». По словам Юрия Николаевича, «экспозиция «Акварельный неореализм» – очень интересный проект, очередная удача организаторов».

В свою очередь заведующий сектором выставочных проектов Псковского музея-заповедника Николай Михайлович Москалев отметил, что выставка отличается по фактуре, настроению от предыдущих выставок музея. В этой экспозиции доминирует натюрморт, причем «мертвая натура оживает под кистью мастера. У Марины Кузнецовой своя философия любования предметами, очень тонкая обработка деталей, чего иногда не терпят современные художники, у которых беглый взгляд на мир. У художницы тихое, келейное созерцание жизни. Пейзажи тоже поданы в классической традиции». На выставке также присутствовали - псковский художник-график Петерис Скайсткалнс и член Союза архитекторов России Александр Сергеевич Кузнецов.

Марина Кузнецова рассказала, что изображает предметы, значимые для её семьи. «Попытка показать их красоту, вроде бы незначительную, наверное, для меня это главное. Хотелось бы, чтобы люди умели видеть прекрасное в обыденном и становились лучше, красивее, отдыхали душой от повседневной суеты», - поделилась своим замыслом художница.

На выставке в малом зале Картинной галереи музея представлены 40 работ автора. Выставку можно посетить до 10 мая 2017 г.