Мастер-класс художника-постановщика анимационной студии «Мельница» Олега Маркелова

15 сентября

10 сентября 2016 года в Институте графического дизайна в учебном корпусе на Вознесенском пр., д. 46, состоялся мастер-класс художника-постановщика анимационной студии «Мельница» Олега Маркелова.

В ходе мастер-класса художник-постановщик сделал акцент на основных особенностях творческой деятельности и практическом опыте работы специалистов в сфере анимации и графики компьютерных игр.

Первая часть выступления была посвящена работе по созданию мультфильма «Крепость» на студии «Мельница». Художник подробно рассказал об особенностях, проблемах и специфике командной работы в создании такого масштабного проекта, как полнометражный мультфильм, поделился своим творческим опытом создания и разработки образов персонажей от замысла, начальных эскизов и до конечного концепт-арта, а также продемонстрировал богатый изобразительный материал, в котором видна была масштабная работа художника-постановщика по созданию среды, фонов, бекграундов, проработке архитектуры, определения колористического решения всех сцен. Презентация проекта продемонстрировала талантливую работу художник -постановщика и руководителя художественной части проекта в одном лице.

Вторая часть мастер-класса была посвящена опыту работы в индустрии компьютерных игр, в компании «ITT Nord».

Мастер-класс вызвал живой отклик со стороны студентов Института графического дизайна, с большим интересом знакомившихся с особенностями профессиональной деятельности художников анимации и компьютерных игр. В ходе встречи и профессионального обмена опытом художника-аниматора с преподавателями была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в рамках учебных практик, экскурсий на студию и мастер-классов в Институте графического дизайна.