Международная выставка творческих работ преподавателей и дизайнеров «Диалог IV: Традиции и новаторство в современном искусстве» 28 июня – 17 июля 2016 года

16 июля

Доброй традицией творческих вузов и коллективов преподавателей стало проведение в СПбГУПТД международной выставки «Диалог», название которой выбрано не случайно, так как во-первых, оно отражает тесное взаимодействие и сотрудничество России с западноевропейскими странами, во-вторых, проведение выставки является уникальной возможностью расширения творческих контактов и обмена опытом художников и дизайнеров, а в-третьих, на выставке представлены работы разных жанров и видов искусств, выполненные в разных техниках. В основе концепции выставки лежит взаимодействие и сосуществование разных культур, техник, методов и направлений в искусстве, проявившихся в работах представителей разных художественных школ. На выставке можно встретиться с классической живописью (холст, масло) и абстрактными скульптурными образами, акварелью в стиле гиперреализма, современной компьютерной графикой, керамикой, батиком и гобеленом. Соединение разных школ, направлений, течений, приемов и техник сделало ставшую уже традиционной выставку уникальной, позволяющей представить практически все грани и весь спектр искусства.

Выставка «Диалог» проходила в университете промышленных технологий и дизайна в летнее время, в период белых ночей г. Санкт-Петербурга в 2013 и 2014 г., а в 2015 году очередная Международная выставка творческих работ «Диалог - III» прошла в городском культурном центре г. Иматра (Финляндия) с активным участием преподавателей факультета искусств Сайменского университета прикладных наук и Института графического дизайна СПбГУПТД. Летом 2016 года «Диалог – IV» расширил рамки творческого международного сотрудничества и в выставке приняли участие представители пяти западноевропейских государств – Германии, Италии, Финляндии, Латвии и России. На выставке экспонировались авторские произведения искусства и дизайна, вошедшие в каталог «Диалог IV: Традиции и новаторство в современном искусстве», изданный в типографии СПбГУПТД. Каталог структурирован по видам искусства: живопись, скульптура, графика, фотография, смешанная техника, прикладное искусство, визуализация. Выставка смогла объединить преподавателей творческих вузов Санкт-Петербурга - Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Государственного архитектурно-строительного университета и творческих институтов СПбГУПТД – Высшей школы технологии и энергетики, Института дизайна костюма и Института графического дизайна. Организатором и куратором всех выставок является кафедра Графического дизайна в арт-пространстве и ее руководитель – М.Р. Кузнецова.

Проведение Институтом графического дизайна выставок «Диалог» имеет большое значение для укрепления международных связей дружественных вузов, развития академической мобильности, творческого сотрудничества российских и европейских художников, формирующих профессиональные качества и мастерство будущих дизайнеров.