Мастер-классы Киргизова Юрия Виталиевича

12 апреля

В марте 2016 г. в рамках сотрудничества с летним университетом дополнительного образования Куминлаксоо в г. Котка (Финляндия) состоялись мастер-классы анатомии, живописи и рисунка старшего преподавателя Института графического дизайна СПбГУПТД Киргизова Юрия Виталиевича.

Проведение мастер-классов и обмен профессиональным творческим опытом стали доброй традицией российского и финского университетов, развивающих академическую мобильность преподавателей и обучающихся. В ходе занятий финские художники совершенствовали свое мастерство и вырабатывали навыки реалистического рисунка и живописи. Обучающий курс на основе междисциплинарного подхода включал изучение анатомии, рисование скелета и мюнхенского торса, а так же живопись поясной фигуры с руками и головы с плечевым поясом.

В рамках общего курса обучения состоялось еще одно мероприятие, 17-19 марта в Морском музее Велламо г. Котки Юрий Витальевич провел мастер-класс портретной живописи и рисунка, приуроченный к выставке исторического реалистического портрета, проводимой в галерее Морского музея. Мастер-класс привлек многих финских художников, пользовался большим успехом у участников и посетителей музея и продемонстрировал возрастающий интерес со стороны дружественной Финляндии к реалистическим традициям в российском изобразительном искусстве.