«Проблемы преподавания математики в технических вузах»

29 февраля

Уважаемые коллеги и студенты!

29 февраля 2020 года в международном научно-методическом центре СПбГУ (МНМЦ) состоялся круглый стол на тему: «Проблемы преподавания математики в технических вузах».

Международный научно-методический центр СПбГУ создан в рамках конкурса Министерства науки и высшего образования РФ федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» на базе двух подразделений СПбГУ (Высшей школы менеджмента и Факультета математики и компьютерных наук) для подготовки и переподготовки работников образовательных организаций высшего образования по направлениям: математика, информатика, цифровые технологии, цифровизация процесса управления образовательной деятельностью, менеджмент качества в образовании и другие.

Участие в этом мероприятии приняли представители СПбГУПТД - заведующий кафедрой математики Рожков Николай Николаевич и ст. преподаватель Александрова М.Г. В рамках круглого стола прошла презентация образовательных программ МНМЦ. Кроме того, участники обсудили проблемы в математическом образовании: противоречия между школьной «ЕГЭ-подготовкой» и включением в активное изучение математики, предложения по модернизации традиционного курса высшей математики для инженеров, проблемы и возможности онлайн-обучения математики и другие вопросы.

В материалах состоявшегося круглого стола представлены лекции по теории алгоритмов Виталия и конспект лекций по дискретной математике Александра Куликова «Современное программирование».

Указанные лекции можно скачать: https://ismc.spbu.ru/data