Конференция «Исследовательские инициативы студенческой молодежи как социальная практика современного вуза».

23 марта

С 16 по 18 марта 2018 года в СПбГУПТД прошла конференция «Исследовательские инициативы студенческой молодежи как социальная практика современного вуза». Конференция проходила на базе Института экономики и социальных технологий и была организована кафедрой педагогики и психологии профессионального образования. Конференция носила международный характер: в ее работе приняли участие помимо представителей ВУЗов России преподаватели и студенты вузов Болгарии, Италии и Беларуси. Среди участников конференции были студенты из трех московских вузов: Московского городского педагогического университета (МГПУ), Государственного института культуры (ГИК) и Химико-технологического университета им. Дмитрия Ивановича Менделеева.

Данная конференция проводится уже пятый раз. Четыре раза конференция проводилась на базе СПбГУПТД. Один раз в Химико-технологическом университете в Москве. На пленарном заседании конференции было заслушано пятнадцать докладов. В первой части пленарного заседания выступали преподаватели СПбГУПТД и университетов города Москвы по проблемам, связанным с методикой обучения студентов исследовательской деятельности с формированием у них исследовательских компетенций. Во второй части пленарного заседания студенты делились результатами своих исследовательских инициатив, рассказывали о проектах, которые они выполнили и о результатах, которые получили.

Второй день конференции был посвящен коллективной исследовательской и проектной деятельности. Руководили этой работой преподаватели кафедры педагогики и психологии профессионального обучения. Все вместе студенты проектировали с помощью модульной технологии интерьеры студенческого образовательного центра. Каждая команда успешно защитила свой проект, и в ходе обсуждения выяснилось, что этапы проектирования и этапы исследования, предваряющие проектирование не зависят от вида деятельности. Таким образом, те же самые этапы, которые были пройдены в ходе дизайнерского исследования и в процессе проектирования можно применять к другим направлениям исследований.

На конференции была предусмотрена большая культурная программа. С большим удовольствием студенты СПбГУПТД и гости конференции посетили театр, Государственный Эрмитаж, а так же побывали на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, которую проводил доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования Сергей Николаевич Иванов.

Директорат ИЭСТ выражает благодарность всем членам оргкомитета конференции, особая благодарность выражается заведующей кафедрой педагогики и психологии профессионального образования доктору педагогических наук, профессору Есауловой Марине Борисовне за высокий уровень профессионализма, проявленный в рамках подготовки и проведения мероприятия.