Фестиваль GAMMA продлевает опен-колл на участие в лаборатории Gamma_LAB XR до 01 мая 2020 года

27 марта

Экспериментальная лаборатория Gamma_LAB была организована в 2019 году фестивалем Gamma и арт-практикой ARTYPICAL. Ее основная задача – способствовать распространению знаний о современных технологиях для применения их в сфере искусства и культуры, а также создавать уникальные междисциплинарные проекты. Первая лаборатория - Gamma_LAB AI - была посвящена исследованиям в области искусственного интеллекта и машинного обучения для создания музыкальных произведений, которые были представлены на AI-сцене фестиваля GAMMA в июле 2019 года. В последствии были организованы совместные лаборатории команды Gamma_LAB и фестиваля MUTEK в Токио в ноябре 2019 года (MUTEK AI Music Lab) и Монреале в марте 2020 года (MUTEK AI Art Lab).

В мае 2020 года организаторы проекта запускают новую лабораторию – Gamma_LAB XR. Она посвящена целому спектру различных технологий, объединенных под общим названием XR, использующихся для создания виртуальной, дополненной, гибридной реальности и иммерсивных пространств. Основная задача лаборатории заключается в создании новых художественно-технологических произведений.

Gamma_LAB XR состоит из серии теоретических и практических занятий при участии международной команды фасилитаторов, в том числе с использованием возможностей дистанционного участия. Среди фасилитаторов лаборатории: – Елены Малахатки (Королевский технологический институт / VR Sci Fest, Швеция), Йонаса Йоханссона (Колледж дизайна Beckmans / Hyper Island / Школа коммуникаций Berghs, Швеция) и Мэтью Ле Сура (CODE Университет прикладных наук, Германия/Франция), а также экспертов, среди которых Андрей Дробитько (SketchAR, Россия/США), Георгий Молодцов (Russian VR Seasons, Россия), Евгений Лобанов (Институт дизайна пространственной среды Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Россия) и сооснователи PHYGITALISM Иван Юницкий и Олег Юсупов (Россия). Куратор Gamma_LAB XR – Наталья Фукс, искусствовед, исследователь новых медиа, сопродюсер фестиваля GAMMA и основатель арт-практики ARTYPICAL. Таким образом, в лаборатории объединена экспертиза команды, активно участвующей в развитии инновационных технологий в глобальном культурном ландшафте.

Среди партнеров Gamma_LAB XR – Институт дизайна пространственной среды Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Россия; Генеральное Консульство Швеции и Французский Институт в Санкт-Петербурге, а также Школа Masters и The Gamma Hotel.

Продолжительность лаборатории Gamma_LAB XR составляет 10 дней - ее события пройдут в Санкт-Петербурге с 12 по 22 мая 2020 года.

Серия практических и теоретических занятий будет дополнена публичной программой. Итоги Gamma_LAB XR будут представлены на выставке в рамках фестиваля GAMMA в июле 2020 года. Также участники будут задействованы в создании коллективного арт-проекта, связанного с исследованием темы дополненной реальности в городской среде, который также будет представлен на фестивале.

Лаборатория ориентирована на медиа-художников, дизайнеров, архитекторов, программистов, разработчиков и исследователей в области XR. Набор участников лаборатории осуществляется по итогам предварительного отбора на основании оценки портфолио и мотивационных писем, включая концепции критических проектов, связанных как с идеей социальной изоляции, так и стремительной виртуализации современного мира. Мотивационное письмо и портфолио требуется направить по адресу xrworkshop@artypical.com до 01 мая 2020 года включительно. Список финалистов будет объявлен 03 мая 2020 года. Участие в Gamma_LAB XR бесплатно для отобранных участников. Транспортные расходы и расходы на проживание во время Лаборатории оплачиваются участниками самостоятельно, если физическое присутствие возможно. Организаторы оказывают визовую поддержку, а также обеспечивают приезд лучших участников Лаборатории, чьи работы будут представлены на итоговой выставке, на фестиваль GAMMA в июле 2020 года. В случае невозможности физического участия предусмотрен дистанционный формат работы в лаборатории.

Будущим участникам лаборатории необходимо иметь опыт в области XR, опыт участия в выставочных проектах и/или фестивалях, а также персональные компьютеры достаточной мощности для работы над своими проектами во время Лаборатории. Дополнительная инфраструктура для работы над проектами будет предоставлена организаторами.

Команда Gamma_LAB XR:

Куратор Gamma_LAB XR: Наталья Фукс (Gamma Festival / ARTYPICAL).

Фасилитаторы Gamma_LAB XR: Елена Малахатка (Королевский технологический институт / VR Sci Fest, Швеция), Йонас Йоханссон (Колледж дизайна Beckmans / Hyper Island / Школа коммуникаций Berghs, Швеция) и Мэтью Ле Сур (CODE Университет прикладных наук, Германия/Франция).

Эксперты Gamma_LAB XR: Андрей Дробитько (SketchAR, Россия/США), Георгий Молодцов (Russian VR Seasons, Россия), Евгений Лобанов (Институт дизайна пространственной среды Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Россия), Иван Юницкий и Олег Юсупов (PHYGITALISM, Россия). Координатор Gamma_LAB XR: Юлия Реушенова.

Организаторы Gamma_LAB XR: Gamma Festival, ARTYPICAL.

Партнеры Gamma_LAB XR: Институт дизайна пространственной среды Санкт-Петербургского Государственного Университета Промышленных Технологий и Дизайна, Россия; Генеральное Консульство Швеции и Французский Институт в Санкт-Петербурге; Школа Masters; The Gamma Hotel.