Презентация нового номера архитектурного журнала «Проект Балтия»

24 декабря

Преподаватель Института дизайна пространственной среды и Колледжа технологии, моделирования и управления СПбГУПТД Евгений Лобанов выступил на презентации нового номера архитектурного журнала «Проект Балтия» с докладом «Города будущего: к проблеме умной среды».

23 декабря 2019 года в Музее железных дорог России состоялась презентация 34-го выпуска журнала «Проект Балтия», посвященного тематике «умного города». В своем вступительном слове главный редактор журнала Владимир Фролов рассказал о различных аспектах концепции Smart City, рассматриваемых на страницах журнала, и о ключевых проектах, затрагивающих эту тему. Далее он передал слово Евгению Лобанову, члену Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, выступившему также в качестве члена редколлегии журнала и автора 5 статей в новом номере.

В ходе своего доклада Евгений Лобанов рассказал о современном опыте проектирования «умных городов» в Балтийском регионе, а также сопоставил его с градостроительными концепциями 1960-х гг., связанными с идеей кибернетизации городской среды.

После с докладами выступили Илья Григорьев (Студия 44), Игорь Ходачек (РАНХиГС) и Илья Филимонов (архитектурное бюро Интерколумниум).

После докладов развернулась дискуссия о возможностях реализации концепции «умного города» в Санкт-Петербурге.

Подробная информация о презентации представлена на сайте журнала.

После завершения дискуссии заместитель директора Музея железных дорог Павел Дунаев провел для всех желающих экскурсию по экспозиции.