Поздравляем стипендиата Министерства Культура РФ, старшего преподавателя кафедры ДОСО СПбГУПТД Лобанова Е.Ю!

05 марта

В 2018 году Санкт-Петербургский Союз дизайнеров выдвинул 12 своих членов на соискание стипендий Министерства культуры РФ для творческих работников до 35 лет.

В их числе был и Евгений Юрьевич Лобанов, член секции «Теория и педагогика», старший преподаватель кафедры ДОСО СПбГУПТД.

Тема проекта Е. Ю. Лобанова: Учебно-методическое пособие для дизайнеров среды и архитекторов «Возможности применения фрактальных структур в дизайне среды и архитектуре».

В учебном пособии для дизайнеров среды и архитекторов объемом 144 страницы исследуются подходы к созданию новой проектной методологии на основе фрактальной геометрии и принципов биофилического дизайна.

Рассматривается ход эволюции проектных методик в архитектуре и дизайне ХХ века, анализируются основные проблемы городской застройки на примере крупных российских городов, исследуются примеры применения фрактальной геометрии в архитектуре и дизайне XX-XXI веков. Особое внимание уделяется архитектурной бионике и перспективам применения квазипериодических структур, а также дендритных (ветвистых) и спонгиоморфных (губчатых) форм в архитектуре и дизайне среды.

Отдельный раздел посвящен рассмотрению авторской методики проектирования на примере концепций фрактальных жилых комплексов, разработанных со студентами ИДПС СПбГУПТД.

Все 12 номинантов получили стипендию Министерства культуры РФ в полном объеме и отправили официальные отчеты о проделанной работе.

Стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства назначаются и выплачиваются сроком на 1 год молодым (до 35 лет) деятелям культуры и искусства – гражданам Российской Федерации, работающим либо приглашаемым для работы в региональных организациях культуры и искусства.