Международное обучение во Франции (г. Шамбери)

16 января

С 08.09.2016 по 16.12.2016 студентка 3 курса Института бизнес-коммуникаций кафедры туристского бизнеса Хадеева Анастасия прошла обучение в высшей Бизнес-школе группы INSEEC Шамбери по программе международной академической мобильности студентов, которая была предложена международным отделом нашего университета.

Студентка обучалась по программе второго курса магистратуры «Hospitality, Sport & Tourism Management and Sport Management». Все занятия проходили на английском языке.

Обучение проходило 5 раз в неделю с 08:15 до 16:55 с перерывом на обед, продолжительность одного занятия, как и в России, составляло 1,5 часа.

Как отмечает студентка, все занятия в высшей Бизнес-школе INSEEC Шамбери строились в основном на практических заданиях. Теоретическому материалу преподаватели уделяли около 2-3 пар, остальное время отводили на групповую работу (группа студентов состояла из 4-5 человек). При работе над групповыми заданиями, студентов не ограничивали в методах исполнения заданий и способах их презентации. Вся работа над групповыми проектами выполнялась в течение учебного дня, домашних заданий не давалось. Групповые проекты оценивались преподавателями на конкурсной основе, выигравшая группа обычно получала небольшие призы от преподавателей. Вместе с Анастасией по данной программе обучались студенты из других зарубежных стран, таких как Италия, Польша, Чехия, Нидерланды.

Больше всего Анастасии за время обучения понравились предметы по организации и логистики обеспечения спортивных и событийных мероприятий; по спонсорству мероприятий и занятиям в сфере медиа бизнеса.

Оснащение университета INSEEC Шамбери было представлено на высоком уровне, везде был доступ к Интернету и множество удобных мест для индивидуальной и/или групповой работы на компьютерах. Преподаватели, работающие в INSEEC, имели практику работы и свой бизнес в сфере спорта.

В рамках некоторых предметов, преподаватели со студентами посещали музеи, спортивные площадки, приуроченные к организации того или иного событийного мероприятия. В конце октября студенты получили возможность посетить город Лион, где им была проведена экскурсия по основным достопримечательностям.

Помимо учебной деятельности каждый четверг университет совместно со своими партнёрами проводили разнообразные развлекательные мероприятия для студентов: вечеринки, дискотеки, коктейли.

Студентка Института бизнес-коммуникаций выражает благодарность университету и выпускающей кафедре за возможность участия в международной программе, которая дала новые впечатления, знания и умения в профессиональной деятельности.